Biblioteca Particular, Parte I

BRULLIOT (François). DICTIONNAIRE de Monogrammes, Chiffres, Lettres initiales et Marques Figurées sous les plus célébres Peintres, Dessinateurs, et Graveurs ont designé leur noms tirés de tous les ouvrages parus depuis quelquer siècles en Allemagne, en It

Preço base: €80

Preço estimado: €100

BRULLIOT (François)
DICTIONNAIRE de Monogrammes, Chiffres, Lettres initiales et Marques Figurées sous les plus célébres Peintres, Dessinateurs, et Graveurs ont designé leur noms tirés de tous les ouvrages parus depuis quelquer siècles en Allemagne, en Italie, en France, en Angleterre, en Hollande, et augmentés de Quantité de Marques ignorées jusqu’a ce jour
Munich: Aux frais de l’ auteur et en Comiission au Magasin des Arts et Industrie de J.G. Zeller, 1817

1032 col., 103 pp. de gravuras, XLVI pp. de índice: il.; 255 mm.

Muito curioso e interessante repertório dos símbolos e monogramas utilizadas pelos artistas franceses, alemães, italianos, ingleses e holandeses nas suas obras e que fogem à habitual assinatura e que tornam a sua identificação mais difícil. Constituída por três partes, cada uma apresenta uma cópia exacta de cada monograma ou símbolo e uma explicação com notícias biográficas mais importantes de cada artista.