Biblioteca Particular, Parte I

BARCLAY (W.). LE PORTUGAL Pittoresque & Architectural dessiné d’aprés nature par [...]. 1846

Preço base: €50

Preço estimado: €100

BARCLAY (W.)
LE PORTUGAL Pittoresque & Architectural dessiné d’aprés nature par […]
Paris: Goupil et Vibert, 1846

fólio; portada, dedicatória, 10 litografias: il.; 565 mm.

RARÍSSIMA obra de litografias com vistas e costumes portugueses não citada por Duarte Sousa e que Bernardes Branco nunca viu exemplar.
A obra é composta por 5 vistas de Portutal – Coimbra, Praça do Pelourinho em Lisboa, Torre de Belém, Mosteiro da Batalha e Claustro do Convento de Belém – e cinco costumes coloridas, estas sem qualquer assinatura.
bibliog.: Brunet, VI, c. 1480 (n. 26247); Portugal e os Estrangeiros, 78